Судороги ног во сне

судороги ног во сне

Довольно большая часть населения испытывает судороги в икроножных мышцах по ночам, лишая себя покоя.

У кого могут возникнуть судороги ног во сне?

Возникнуть судороги ног во сне могут в любой возрастной группе, хотя, наиболее часто встречаются в среднем и пожилом возрасте. У абсолютно здоровых лиц после сильного физического и психического перенапряжения, при гиподинамии, избыточном весе, а также дефиците микроэлементов, таких как кальций, магний, калий.

И у людей с различными заболеваниями, такими как атеросклероз сосудов нижних конечностей, диабет, варикоз, патология печени, нарушение функции щитовидной железы, плоскостопие, поражение ЦНС и другие.

Причины судорог

Почему возникают судороги во сне? Судорожные приступы возникают в результате непроизвольного сокращения групп мышц в нижней конечности, которые сопровождаются очень сильной болью. Ночное их проявление обусловлено снижением скорости кровообращения в процессе сна, и необходимые вещества прекращают поступать к мышцам.

Если человек просыпается от того, что его мучают внезапные судороги ног во сне, можно провести ряд быстродействующих приемов по их устранению.

Следует потянуть на себя большой палец на сведенной ноге, пощипать источник боли или поколоть его чем-нибудь острым. Если позволяет состояние, можно попытаться встать ступней на холодный пол. Вообще, если сводит судорогой ноги во сне, рекомендуется иметь возле кровати аппликатор, на который можно вставать при спазмах мышц, делая быстрые шаговые движения. После затихания судорог необходимо помассировать болевой участок ноги или нанести согревающую мазь.

Если судорожные приступы продолжаются неоднократно, следует обратиться за помощью к специалисту, чтобы выявлять их причинные факторы.

Постарайтесь включить в свой пищевой рацион как можно больше витаминов и микроэлементов. Они входят в большинство овощей и фруктов.

Выполняйте несложные комплексы лечебной гимнастики, которые вам назначит врач.

Также существуют средства народной медицины для избавления от спазмов, которые тоже следует применять после обращения к специалисту.

Добавить комментарий
Комментарии

Рекомендуем также:

сон с четверга на пятницу

Сбываются ли сны, на пятницу приснившиеся? Можно ли доверять сюжетам? Однозначно...

сны со вторника на среду

Покровителем ночи со вторника на среду принято считать Меркурий, который при это...

сон увиденный в четверг

В большинстве случаев сон, увиденный в четверг имеет социальный характер. Сновид...

сонник с пятницы на субботу

Сны с пятницы на субботу находятся под влиянием Сатурна. Эта планета обладает оч...

tw fb vk
Обращение к пользователям Политика конфиденциальности