Синдром сонного паралича: причины

синдром сонного паралича

Многие знакомы с понятием «сонный паралич», а половина населения всего земного шара даже не понаслышке. Это довольно распространенное состояние, причины которого многие склонны объяснять по-своему. Это пугающее ощущения невозможности контролировать свое тело непосредственно перед тем, как проснуться или уснуть.

Что такое сонный паралич?

В таком состоянии человек не может пошевелиться, заговорить или даже застонать. Если он пытается позвать на помощь, губы его не слушаются. Он чувствует присутствие посторонних сущностей, тяжесть у себя на груди, задыхается, как будто кто-то душит его. Такой сонный синдром вызывает состояние панического ужаса. В простонародье такое состояние прозвали «синдромом старой ведьмы»

Человек просыпается парализованный, или делается парализованным неожиданно, когда расслабляется, пытаясь заснуть, но еще находясь в сознании. Иначе говоря, сознание не спит, в отличие от парализованного тела. Невозможность пошевелиться говорит о том, что человек уже проснулся и осознает то, что происходит вокруг, а его физическое тело все еще спит.

Синдром сонного паралича все еще недостаточно хорошо изучен. В древности сонный паралич считали делом рук демонов, в средние века – колдунов и ведьм, а в минувший век – внеземных пришельцев. На востоке жертвы этого состояния во всем обвиняли Джина.

Сейчас некоторые люди думают, что ощущение сонного паралича возникает из-за того, что их душит Домовой. В общем, версий возникновения этого феномена достаточно много.

Сонный паралич: причины

Сонный паралич, причины которого неоднозначны, явление довольно сложное. Каковы же истинные причины этого неординарного явления? Медики считают сонный паралич одним из видов нарушений сна и объясняют его появление тем, что организм прошел через фазы сна не совсем так, как надо. Как правило, его симптомы возникают при нарушении стадии быстрого сна.

Некоторые полагают, что сонный паралич может появиться из-за психических отклонений или нервных заболеваний. Но тогда получается, что половина всех людей на Земле являются психически нездоровыми. Эзотерики объясняют сонный паралич попыткой непроизвольного выхода в астрал.

Так или иначе, сонный паралич не опасен. Но если нет тяги к астральным путешествиям и встречам с нечистой силой, также как и желания испытывать ужасы этого синдрома, есть несколько техник, которые помогут избавиться от него. В крайнем случае, можно обратиться к врачу, который пропишет соответствующие успокаивающие препараты.

Добавить комментарий
Комментарии

Рекомендуем также:

сон с четверга на пятницу

Сбываются ли сны, на пятницу приснившиеся? Можно ли доверять сюжетам? Однозначно...

сны со вторника на среду

Покровителем ночи со вторника на среду принято считать Меркурий, который при это...

сон увиденный в четверг

В большинстве случаев сон, увиденный в четверг имеет социальный характер. Сновид...

сонник с пятницы на субботу

Сны с пятницы на субботу находятся под влиянием Сатурна. Эта планета обладает оч...

tw fb vk
Обращение к пользователям Политика конфиденциальности