Синдром ночного сонного апноэ

синдром сонного апноэ

Синдром ночного апноэ – это расстройство дыхания, которое характеризуется его эпизодическими остановками во сне. Однако такие остановки бывают достаточно продолжительными, что может привести к уменьшению кислорода в крови и головном мозге.

Кроме остановок дыхания для этого синдрома характерна заметная сонливость днем и непрекращающийся храп во сне.

Продолжительное, тяжелое сонное апноэ может стать причиной головной боли, заторможенности, снижению интеллектуальных способностей, а также к сердечной или легочной недостаточности, которая в особо тяжелых случаях способна вызвать даже летальный исход.

В чем опасность синдрома ночного апноэ?

Такой сонный синдром потенциально опасен для жизни и сопровождается расстройством сердечной деятельности. Если остановка дыхания при синдроме сонного апноэ продолжается более 10 секунд, головной мозг испытывает дефицит кислорода и повышение уровня углекислого газа.

Это стимулирует мозг и заставляет человека, страдающего этим синдромом проснуться. В результате дыхание восстанавливается. Количество таких остановок дыхания может варьироваться от 5 до 100 раз за час. В общей сложности такие остановки дыхания за ночь могут составлять до 4 часов. Это делает сон поверхностным и неприятным.

Кого поражает синдром ночного апноэ?

Синдром сонного апноэ по статистике поражает представителей сильного пола в 2 раза чаще, чем женщин. Страдают им в основном люди, начиная со среднего возраста. Чем больше лет человеку, тем больше у него возрастает риск появления этого синдрома. У женщин апноэ чаще развивается в климактерический период.

Иногда апноэ диагностируется и у здоровых людей. Такое апноэ является физиологическим процессом. Это остановки дыхания во сне, с частотой не более 5 в час, которые продолжаются не более 10 секунд. Врачи расценивают данный синдром как вариант нормы, не угрожающей здоровью.

Таким образом, синдром ночного сонного апноэ – это патологическое состояние, которое может быть опасно для человеческой жизни.

Добавить комментарий
Комментарии

Рекомендуем также:

сон с четверга на пятницу

Сбываются ли сны, на пятницу приснившиеся? Можно ли доверять сюжетам? Однозначно...

сны со вторника на среду

Покровителем ночи со вторника на среду принято считать Меркурий, который при это...

сон увиденный в четверг

В большинстве случаев сон, увиденный в четверг имеет социальный характер. Сновид...

сонник с пятницы на субботу

Сны с пятницы на субботу находятся под влиянием Сатурна. Эта планета обладает оч...

tw fb vk
Обращение к пользователям Политика конфиденциальности