Описание фазы медленного сна

фаза медленного сна

Сон – это самое большое счастье человека! И это счастье делится на две фазы: меленную и быструю. Первую по-другому называют еще ортодоксальным сном. Именно с нее человек начинает медленно погружаться в сон. Что же она собой представляет?

Оказывается, фаза медленного сна вовсе не самая первая. Ей предшествуют еще три коротких фазы. В медленный сон человек погружается плавно и проходит пять периодов, начиная с периода пассивного бодрствования и заканчивая очень глубоким сном, который нередко называют состоянием дельта.

Фаза медленно сна характеризуется постепенным уменьшением активности в нейронах коры головного мозга. В эту фазу постепенно уменьшаются все виды чувствительности человека, в том числе болевая, тактильная, температурная и зрительная. Сознание человека в эту фазу сна отключается.

Мышечный тонус падает, снижается частота сердечных сокращений и температура тела, замедляется обмен веществ и падает артериальное давление. Поэтому ученые пришли к выводу, что в эту фазу сна человеческий организм в целом отдыхает.

Фазы сна, которые меняются одна за другой, позволяют человеку набраться сил и почувствовать себя отдохнувшим. Однако некоторые исследователи считают, что нервная система человека вообще не нуждается в отдыхе.

Развитие медленного сна можно сравнить с подъемом по лестнице (последняя ступенька – это дельта-сон). Затем происходит обратный процесс – человек спускается по лестнице к В-периоду. Вся фаза продолжается около 4 часов и делится на 4 стадии.

Добавить комментарий
Комментарии

Рекомендуем также:

сон с четверга на пятницу

Сбываются ли сны, на пятницу приснившиеся? Можно ли доверять сюжетам? Однозначно...

сны со вторника на среду

Покровителем ночи со вторника на среду принято считать Меркурий, который при это...

сон увиденный в четверг

В большинстве случаев сон, увиденный в четверг имеет социальный характер. Сновид...

сонник с пятницы на субботу

Сны с пятницы на субботу находятся под влиянием Сатурна. Эта планета обладает оч...

tw fb vk
Обращение к пользователям Политика конфиденциальности