Как рассчитать фазы сна?

фазы сна рассчитать

Иногда человек спит всего несколько часов, а чувствует себя отдохнувшим и выспавшимся, а иногда чуть ли не целые сутки может проспать, а встанет вялым и с ощущением разбитости. Почему так случается? И что необходимо для того, чтобы ежедневно просыпаться энергичным и полным сил?

Цикличность сна

Дело в том, что сон делится у человека на медленный и быстрый. Один цикл, включающий быструю и медленную фазы, продолжается в среднем около двух с половиной часов. Начинается сон с фазы быстрого сна, которую сменяет медленный сон, затем снова быстрый и так продолжается несколько циклов.

Когда человек просыпается в фазу быстрого сна, он ощущает себя отдохнувшим, потому что его мозг в этот момент активен.

Как рассчитать фазы сна

Расчет фазы сна – дело не самое сложное и не самое легкое. Чтобы произвести такой расчет полного цикла, нужно обратиться в сомнологический центр. При этом понадобится выделить на это мероприятие около двух недель.

Ученые проведут мониторинг и выяснят продолжительность цикла от поверхностного до быстрого сна, и смогут фазы сна рассчитать, чтобы выяснить, сколько необходимо циклов, чтобы восстановиться полностью.

Человек чувствует себя выспавшимся или нет, в зависимости от того, сколько пришлось времени на цикл медленного сна. Еще многое зависит и от генетической предрасположенности. Одному, чтобы отдохнуть, хватит и двух циклов, а другому понадобится семь или восемь циклов.

Как определить нужное количество сна и подходящее время?

Для этого достаточно определить фазы сна, понаблюдав за человеком несколько дней, когда он будет засыпать и просыпаться по собственному желанию без будильников и звонков с работы. Сразу станет понятен его естественный оптимальный ритм сна.

Откуда берутся вещие сны?

Информация, накопленная человеком за целый день, перерабатывается в период быстрого сна. Так наш мозг создает некую базу, где и рождаются вещие сны. В фазу медленного сна наши органы отдыхают, идет накопление энергетических ресурсов организма, клеточный рост и активизируются процессы регенерации.

Добавить комментарий
Комментарии

Рекомендуем также:

сон с четверга на пятницу

Сбываются ли сны, на пятницу приснившиеся? Можно ли доверять сюжетам? Однозначно...

сны со вторника на среду

Покровителем ночи со вторника на среду принято считать Меркурий, который при это...

сон увиденный в четверг

В большинстве случаев сон, увиденный в четверг имеет социальный характер. Сновид...

сонник с пятницы на субботу

Сны с пятницы на субботу находятся под влиянием Сатурна. Эта планета обладает оч...

tw fb vk
Обращение к пользователям Политика конфиденциальности