Фазы сна

фазы сна

Сон — это особое человеческое состояние, которое состоит из пяти стадий, в определенной последовательности повторяющихся на протяжении ночи. Эти стадии появляются в зависимости от активности каких-либо отделов мозга.

У человека сон состоит из двух главных четко различных фаз медленного и быстрого сна. Рептилии – такие, как аллигаторы, черепахи, змеи и ящерицы отлично обходятся без быстрого сна. Из млекопитающих этой фазы сна лишена ехидна.

Цикличность сна

Ученые установили, что у человека сразу после того, как он окажется в объятиях Морфея, идет преобладание длительности медленной фазы сна, а перед тем, как он просыпается – возрастает продолжительность быстрого сна. В основном сон носит цикличный характер и включает в себя 4-6 волнообразных периодов, которые продолжатся около 100 минут.

Каждый из этих циклов имеет фазы медленного сна, на долю которого приходится основная продолжительность сна, и быстрого, который составляет одну четверть от всей продолжительности сна.

Четыре стадии медленного сна

Медленный сон протекает в четыре стадии:

Первая стадия отличается возникновением медленных волн с низкой амплитудой и дремотой с полусонными грезами. В эту стадию человек способен продуцировать идеи, способствующие решению злободневных проблем.

Вторая стадия этой фазы сна характеризуется отключением сознания и сильной восприимчивостью к звуку.

Третья стадия отличается от второй только наличием колебаний высокой амплитуды.

В четвертую стадию человека практически невозможно разбудить, большинство сновидений рождается именно на этой самой глубокой стадии. В эти моменты человек может видеть кошмары или оказаться подверженным приступу лунатизма. Но, как правило, спящий человек этого не может запомнить. На эти четыре стадии должно приходиться не менее 70% от всего времени сна.

Пятая стадия

Парадоксальный сон является пятой стадией сна. Такой сон напоминает состояние бодрствования, но характеризуется падением мышечного тонуса. Если спящего разбудить в это время, скорее всего, он поделиться своими впечатлениями о ярком сновидении.

Добавить комментарий
Комментарии

Рекомендуем также:

сон с четверга на пятницу

Сбываются ли сны, на пятницу приснившиеся? Можно ли доверять сюжетам? Однозначно...

сны со вторника на среду

Покровителем ночи со вторника на среду принято считать Меркурий, который при это...

сон увиденный в четверг

В большинстве случаев сон, увиденный в четверг имеет социальный характер. Сновид...

сонник с пятницы на субботу

Сны с пятницы на субботу находятся под влиянием Сатурна. Эта планета обладает оч...

tw fb vk
Обращение к пользователям Политика конфиденциальности