Кванг Хиу

Воплощение сновидческих образов в реальность было знакомо жителям различных древних государств — Египта, Китая, Японии и др. Здесь можно привести яркий пример того, как умение вызывать, воспринимать и реализовывать сновидения способствовало созданию гениальных живописных произведений. Так, американские ученые, изучающие древнее искусство Восточной Азии, исследуя некоторые предметы китайского изобразительного искусства, пришли к выводу, что мифологическая тематика росписи этих предметов была порождена сновидческими сюжетами, используемыми мастерами прошлого. Один из китайских художников эпохи Средневековья — Кванг Хиу — прославился созданием целого ряда картин, запечатлевших лица святых. Кванг Хиу также являлся тибетским монахом, последователем буддистского учения. Портретные работы Кванг Хиу резко отличались от картин других китайских живописцев, его современников, которые придерживались художественных приемов, близких к реалистическому изображению действительности. Что же касается живописи Кванг Хиу, то образы, воспроизведенные им на полотнах, казались очень далекими от реальных форм и красок: головы его персонажей были причудливо вытянуты в виде треугольника или трапеции, брови выглядели чересчур длинными, а все черты лица неестественно крупными, словно художник хотел привлечь к ним особое внимание зрителя.

Столь выразительную, но несколько шокирующую манеру написания картин сам Кванг Хиу объяснял довольно просто: он утверждал, будто все невероятные художественные идеи, воплощаемые им на полотнах, пришли к нему из сновидений. Эти благодатные сны, по словам живописца, были подарены ему богом.

Однажды художник, размышлявший над очередным сюжетом своего произведения и затруднявшийся придумать нечто оригинальное, обратился к служителям буддистского храма в надежде получить от них помощь в решении своих проблем. Священнослужители посоветовали ему вознести богу молитвы о даровании чудесного озарения, что принесло бы художнику истинное творческое вдохновение.

Совет возымел свое действие: через несколько дней художнику и в самом деле приснился необыкновенный, полный ярких впечатлений сон, который прекрасно сохранился в его памяти. Проснувшись утром, он тотчас же приступил к работе, чтобы с максимальной точностью отразить на полотне странные, мистические, совершенно неожиданные образы, явившиеся ему во время сновидения.
Распространенная в древности практика «вынашивания сновидений» обычно носила культовый характер. Так, в Древней Греции правильно увиденный сон отождествлялся с милостью верховных богов, способных одарить сновидящего мудростью, богатством, высоким положением в обществе и т. п. Если человек желал узнать о своей дальнейшей судьбе или получить ответы на какие-либо трудноразрешимые вопросы, чтобы в итоге достичь желаемой цели, он обращался за помощью к божеству или духу, общение с которым осуществлялось в процессе творческого сновидения. из сонника

Снилось: 22 июня 2013 года

ini

ini

Видел сон 14.4

Сообщений: 2