Парадоксальная фаза сна - описание

парадоксальная фаза сна

Когда человек засыпает, его мозг продолжает работать. Активность мозга в этот период циклична. Пять циклов длительностью около 90 минут проходит за 8 часов сна. Каждый цикл делится на две фазы – медленного и быстрого сна.

Парадоксальный (быстрый) сон отличается я тем, что поведение спящего человека меняется. Деятельность сердца, сосудов, а также дыхательных путей организма усиливаете, а тонус мышц, напротив, снижается. Глазные яблоки под прикрытыми веками заметно двигаются.

Чем отличаются фазы сна?

Фазы сна: чем они отличаются? Именно в парадоксальной фазе сна человек видит сны и может их запомнить. Если человек просыпается в эту фазу, он может отчетливо рассказать о том, что видел во сне.

Эта фаза от цикла к циклу становится все длиннее. Но сон, при этом, делается более поверхностным. В парадоксальную фазу мозг обрабатывает всю дневную информацию. Она помогает человеку приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающего мира, тогда, как в медленную фазу восполняются ресурсы организма.

Если человека специально лишить фазы быстрого сна, в следующую ночь парадоксальная фаза сна станет длиннее, а фаза ортодоксального (медленного сна) уменьшится.

У животных фаза парадоксального сна тоже наблюдается, причем у хищников она продолжительнее, чем у травоядных.

Если человек утрачивает возможность спать полноценно, он становится нервным, теряет концентрацию внимания, раздражается и плачет по пустякам. Прежде считалось, что если лишать длительное время человека стадии парадоксального сна, это приводит к психическим нарушениям. Но позже ученые доказали, что никаких значительных осложнений, кроме усталости и сонливости при этом не наблюдается.

Добавить комментарий
Комментарии

Рекомендуем также:

сон с четверга на пятницу

Сбываются ли сны, на пятницу приснившиеся? Можно ли доверять сюжетам? Однозначно...

сны со вторника на среду

Покровителем ночи со вторника на среду принято считать Меркурий, который при это...

сон увиденный в четверг

В большинстве случаев сон, увиденный в четверг имеет социальный характер. Сновид...

сонник с пятницы на субботу

Сны с пятницы на субботу находятся под влиянием Сатурна. Эта планета обладает оч...

tw fb vk
Обращение к пользователям Политика конфиденциальности