Как человек видит сны?

как человек видит сны

Один из наиболее загадочных процессов, происходящих в организме человека – сновидения. Кажется, что человек спит и отдыхает, но в этот момент мозг его осуществляет непрерывную работу.

Есть быстрый и медленный сон. Второй – это самый обычный сон, а первый – сон, в котором есть сновидения.

Как проходит процесс сна

Как человек видит сны? Всё начинается с засыпания, это первая стадия, когда появляется ощущение, которое можно сравнить с “уплыванием”, ощущение, что тело куда-то плывет. Второй стадией является неглубокий сон, на который приходится самое большое количество времени от сна. В это время снижается температура тела, а сердечный ритм становится более медленным.

Третья и четвертая стадия – это глубокий сон, на протяжении которого организм отдыхает полностью. Если одна из этих стадий отсутствует, то человек просыпается уставшим и разбитым. Спустя эти четыре стадии и начинается “быстрый сон”. На этой фазе человеку и снятся сны.

Для чего человек видит сны?

До конца неизвестно, как человек видит сны. Есть мнение, что сон нужен для того, чтобы упорядочить в памяти информацию. Или же для формирования воспоминаний. Так же было обнаружено, что в то время, когда человек видит сны, у него очень быстро двигаются глаза, что свидетельствует о том, что он “просматривает” сон.

Так же повышается артериальное давление и к головному мозгу приливает кровь. Интересно то, что нервные импульсы, наблюдающиеся у человека в то время, пока он бодрствует, воспроизводятся во время сна в ускоренном в семь раз темпе.

Есть масса разных версий, из-за чего человеку снятся сны. Есть версия, что они освобождают мозг человека от лишней информации, а есть версия, что сны появляются из-за излишней активности мозговой деятельности. Есть бытовые, символьные и вещие сны.

Бытовые – это жизненные ситуации, символьные – когда снятся какие-то знаки или символы, а вещие – это очень редкие сны. Эти сны подсказывают человеку то, что может случиться с ним или с его знакомыми.

Добавить комментарий
Комментарии

Рекомендуем также:

сон с четверга на пятницу

Сбываются ли сны, на пятницу приснившиеся? Можно ли доверять сюжетам? Однозначно...

сны со вторника на среду

Покровителем ночи со вторника на среду принято считать Меркурий, который при это...

сон увиденный в четверг

В большинстве случаев сон, увиденный в четверг имеет социальный характер. Сновид...

сонник с пятницы на субботу

Сны с пятницы на субботу находятся под влиянием Сатурна. Эта планета обладает оч...

tw fb vk
Обращение к пользователям Политика конфиденциальности