Знаменитые толкователи

Гороскопы

Суеверия и приметы

История изучения сна

История изучения сна

Древние люди тоже интересовались сном. Тем более что в период отдыха от дневных дел человек мог увидеть во сне различные приключения или удивительные события.

Естественно, подобные вещи не могли остаться без объяснения. А поскольку понятного описания механизма образования сновидений не было, их стали считать проявлением воли богов или посланием высших сил.

Можно сказать, что история изучения сна началась именно с попыток толкования виденного человеком. Правда, научным подходом при этом и не пахло. Один и тот же сон рассматривался по-разному, а запоминалось то объяснение, которое лучше соответствовало последующим событиям.

Первые серьезные исследования, увенчавшиеся успехом, можно отнести к 19 веку. Развитие естественных наук привело к тому, что и ночной отдых подвергся изучению. Работы таких специалистов, как Мария Манасеина, отмечали огромную важность сна.

В дальнейшем изучение сна проводилось с использованием современных приборов, записывающих активность мозга, движения глаз и мышц. Клейтман, Жуве, Демент и другие ученые 20 века изучали различия в фазах сна, особенности его протекания и возможные последствия нарушений нормального отдыха.

Поиски исследователей привели к открытию осознанного сновидения. Стивен Лаберж доказал, что человек может узнать о своем нахождении во сне.

В таком состоянии возможна работа со своими страхами или решение психологических проблем. Удивительно совпадение с древними восточными трудами, подчеркивавшими важность сна. Может быть, сон – это не просто время для отдыха?

Добавить комментарий
Комментарии

Рекомендуем также:

сон с четверга на пятницу

Сбываются ли сны, на пятницу приснившиеся? Можно ли доверять сюжетам? Однозначно...

сны со вторника на среду

Покровителем ночи со вторника на среду принято считать Меркурий, который при это...

сон увиденный в четверг

В большинстве случаев сон, увиденный в четверг имеет социальный характер. Сновид...

сонник с пятницы на субботу

Сны с пятницы на субботу находятся под влиянием Сатурна. Эта планета обладает оч...

tw fb vk
Обращение к пользователям Политика конфиденциальности