Фазы сна: когда лучше просыпаться?

фазы сна когда лучше просыпаться

Люди всегда стремились получить, как можно больше удовольствия от сна. И всегда стремились облегчить один из самых неприятных процессов в жизни – процесс пробуждения. Ведь настроение человека зависит от того, насколько естественным и легким будет этот процесс.

Человек может чувствовать, что он не выспался даже тогда, когда в действительности спал довольно долгий временной промежуток. Однако оценка сна зависит не только от его длительности, но и от того, насколько глубоким был этот сон и от фазы сна, в которую его разбудили.

Чем это объясняется?

Ученые выяснили, что одно из основных назначений сна – регуляция биологических ритмов человека. Медленный сон способствует регулировке всех структур мозга, а быстрый – гармонизации связей между ними. Днем этого не происходит, потому что мозг активно взаимодействует с окружающим миром, поэтому подобная регулировка возможна только ночью во время сна и зависит она от его фазы.

Многие хотят определить своифазы сна, когда лучше просыпаться. Это вопрос, который часто волнует многих.Насколько легко человек проснется, зависит от того, в какой фазе сна он пребывает. Если человека будят, когда он спит глубоким сном, эффект будет самым отрицательным. В фазу быстрого сна просыпаться намного приятнее, не смотря на то, что именно в этот период человеку снятся самые запоминающиеся и яркие сны.

Пока человек погружен в ночной сон, полный цикл сна повторяется не менее четырех раз. Когда подобный цикл завершается, наступает время, когда сон человека становится поверхностным. Оно и является физиологически самым подходящим для пробуждения.

Добавить комментарий
Комментарии

Рекомендуем также:

сон с четверга на пятницу

Сбываются ли сны, на пятницу приснившиеся? Можно ли доверять сюжетам? Однозначно...

сны со вторника на среду

Покровителем ночи со вторника на среду принято считать Меркурий, который при это...

сон увиденный в четверг

В большинстве случаев сон, увиденный в четверг имеет социальный характер. Сновид...

сонник с пятницы на субботу

Сны с пятницы на субботу находятся под влиянием Сатурна. Эта планета обладает оч...

tw fb vk
Обращение к пользователям Политика конфиденциальности