Бессонница - это расстройство сна

Бессонница - это расстройство сна

Серьезной проблемой для любого человека  может стать бессонница. Что такое бессонница? Почему человек, страдающий бессонницей, должен предпринять все меры, чтобы от нее избавиться?

Что такое бессонница?

Бессонница – это расстройство сна, при котором человек не спит совсем или его сон недостаточно глубокий. Бессонница может также заключаться в раннем пробуждении или длительном засыпании. Сон человека, страдающего бессонницей, может быть прерывистым или поверхностным.

Нередко расстройства сна наблюдаются у людей с преобладающим симпатическим типом реагирования нервной системы, а также при переутомлении, стрессах и различных нервно-психических заболеваниях.

Почему необходимо бороться с бессонницей?

Бессонница снижает качество человеческой жизни, поэтому с ней необходимо бороться. К сожалению, не все понимают, что это достаточно серьезная проблема, с которой следует обращаться к специалисту, так как дефицит сна снижает результативность мыслительных процессов, вызывает усталость, чувство разбитости, оказывает негативное воздействие на качество работы и на личную жизнь человека.

Почему вредно самолечение?

У человека, испытывающего проблемы со сном, мозг не отдыхает. Поэтому ему не хватает времени и сил на обработку информации, полученной в течение дня. Однако в этом случае самолечение не помогает.

Часто бессонница не воспринимается всерьез, поэтому люди предпочитают принимать успокаивающие и снотворные медикаментозные препараты, биологические добавки, употреблять алкоголь и обращаться к рецептам народной медицины, вместо того, чтобы идти к врачу. Тем самым такие люди существенно подрывают свое здоровье.

Диагностика бессонницы, как правило, не вызывает затруднения. Намного сложнее выявить ее истинную причину. Если человек засыпает дольше, чем за 15 минут, уже считается, что он страдает бессонницей.

Таким образом, следует помнить, что бессонница – это заболевание. Поэтому сталкиваясь с подобной проблемой, необходимо обращаться к врачу, а не пытаться справиться с ней самостоятельно.

Добавить комментарий
Комментарии

Рекомендуем также:

сон с четверга на пятницу

Сбываются ли сны, на пятницу приснившиеся? Можно ли доверять сюжетам? Однозначно...

сны со вторника на среду

Покровителем ночи со вторника на среду принято считать Меркурий, который при это...

сон увиденный в четверг

В большинстве случаев сон, увиденный в четверг имеет социальный характер. Сновид...

сонник с пятницы на субботу

Сны с пятницы на субботу находятся под влиянием Сатурна. Эта планета обладает оч...

tw fb vk
Обращение к пользователям Политика конфиденциальности